行摄霞浦 主页 摄影信息 影界动态 查看内容

我心中的那片海——“海洋杯”中国·霞浦国际摄影大赛获奖名单公布

2015-1-27 12:36| 发布者: 行摄霞浦网| 查看: 3304| 评论: 0

 

由福建省海洋与渔业厅、霞浦县人民政府主办;福建省摄影家协会与霞浦县摄影协会共同承办的第三届“海洋杯”中国·霞浦国际摄影大赛评选结果日前揭晓。

 
中国北京摄影师范军的参赛作品《小皓渔歌》获得大赛“特级收藏奖”(奖金人民币50000元),中国台湾摄影师郑明辉的作品《磺火捕鱼》、中国福建摄影师黄雄生的《收获》、冯木波的《滨海火山奇观》组照分别获得“一级收藏奖”(各奖人民币10000元),中国福建摄影师黄丽琴的《驭》等10幅作品获得“二级收藏奖”(各奖人民币5000元),加拿大摄影师洪津耀的《小皓海滩》等20幅作品获得“三级收藏奖”(各奖人民币3000元),另有30幅获得“优秀作品奖”,236幅“入选作品”。(具体名单附后)获奖作品将于2015年 3月举行展览。
 
据了解,本届大赛征稿时间历时6个月,共收到美国、韩国、加拿大、新加坡、印尼、马来西亚、澳大利亚、新西兰等国以及来自中国大陆各省和台湾、香港地区的800多位作者选送的10000余幅作品。作品全部是反映霞浦滩涂、自然风光、历史文化、风土人情、百姓生活、现代建设,和福建滨海自然风光、风土民情、历史古迹、海洋经济、海洋科技、海洋环保,以及全国乃至世界各地以海为主题的摄影佳作。
 
本届比赛是我省摄影界第一次举办的国际性大赛,特邀法国著名摄影师Thierry、中国摄影家协会顾问、福建省摄协主席张宇、江西省摄协主席徐渊明、山东省摄协主席侯贺良、中国摄影报总编曾星明、福建省摄协驻会副主席兼秘书长潘朝阳、著名摄影师郑德雄担任评委。
 
评委会主任张宇表示,本届影展充分体现了国际性和广泛性,是一届水平非常高的摄影比赛,影赛很好地推动了我省的摄影和霞浦旅游的发展。

我心中的那片海——“海洋杯”中国·霞浦国际摄影大赛获奖名单

序号 奖项 作品名称 作者 地区

001 特级收藏 《小皓渔歌》 范  军 中国北京

002 一级收藏 《磺火捕鱼》 郑明辉 中国台湾

003 一级收藏 《收获》 黄雄生 中国福建

004 一级收藏 《滨海火山奇观》(组照) 冯木波 中国福建

005 二级收藏 《驭》 黄丽琴 中国福建

006 二级收藏 《蓝色音符》 张  铭 中国福建

007 二级收藏 《海滩神画》(组照) 陈瑞平 中国福建

008 二级收藏 《心中那片海》(组照) 杨锦炎 中国福建

009 二级收藏 《海的女儿》(组照) 徐晓红 中国福建

010 二级收藏 《共创美满生活》 陈伏容 中国福建

011 二级收藏 《采蛎》 何振平 中国福建

012 二级收藏 《船厂女工》 张永锋 中国福建

013 二级收藏 《海上家园》 陈欣欣 中国福建

014 二级收藏 《收获》 许  妍 中国福建

015 三级收藏 《小皓海滩》 洪津耀 加拿大

016 三级收藏 《晒虾》 汪  翔 中国广东

017 三级收藏 《海之子》 卜晓军 中国江苏

018 三级收藏 《海上升红日》 索建设 中国山西

019 三级收藏 《夕阳舞金帆》 李建峰 中国江西

020 三级收藏 《艳丽海世界》(组照) 刘建宏 中国福建

021 三级收藏 《宁静的海》(组照) 王龙华 中国福建

022 三级收藏 《水上人家》(组照) 袁建民 中国福建

023 三级收藏 《金光破云》 陈晓晖 中国福建

024 三级收藏 《和谐》 陈可亮 中国福建

025 三级收藏 《恋歌》 刘乘良 中国福建

026 三级收藏 《惠安人家》(组照) 卓仁勇 中国福建

027 三级收藏 《渔影》 陈向橙 中国福建

028 三级收藏 《金色海田》 郑惠平 中国福建

029 三级收藏 《收获》 刘贤健 中国福建

030 三级收藏 《东壁黄昏》 夏东海 中国福建

031 三级收藏 《惊鸿》 谢瑞良 中国福建

032 三级收藏 《妈祖走水》 张凤平 中国福建

033 三级收藏 《为了明天的远航》(组照) 阮  鸿 中国福建

034 三级收藏 《海洋与养殖》(组照) 陈向勇 中国福建

035 优秀作品 《海鸥猎食》 郑明辉 中国台湾

036 优秀作品 《怒海》 郑明辉 中国台湾

037 优秀作品 《踏浪》 张运彬 中国福建

038 优秀作品 《激情沙排》 黄恒日 中国福建

039 优秀作品 《海的女儿》 郑永胜 中国福建

040 优秀作品 《余晖下的滩涂》 薛  龙 中国福建

041 优秀作品 《日上枝头》 陈欣欣 中国福建

042 优秀作品 《暮归》 杨锦炎 中国福建

043 优秀作品 《海边渔市》(组照) 徐晓红 中国福建

044 优秀作品 《各显神通》 徐晓红 中国福建

045 优秀作品 《雾海》(组照) 许师伟 中国福建

046 优秀作品 《惊涛骇浪》 张  辉 中国福建

047 优秀作品 《众志成城》 张晓良 中国福建

048 优秀作品 《激情泼水》 叶晓峰 中国福建

049 优秀作品 《船说》 张强福 中国福建

050 优秀作品 《留影》 杨国荣 中国福建

051 优秀作品 《赶潮》 朱文伟 中国福建

052 优秀作品 《和谐海滩》 谢书秋 中国福建

053 优秀作品 《港湾》 黄陈耿 中国福建

054 优秀作品 《出海》 郭建平 中国福建

055 优秀作品 《海的赞歌》 汤大为 中国福建

056 优秀作品 《海祭》 黄  霞 中国福建

057 优秀作品 《造船厂油漆女工》 郜琼华 中国福建

058 优秀作品 《风云礁寒》 谢瑞良 中国福建

059 优秀作品 《收获》 张  铭 中国福建

060 优秀作品 《讨海人》 张  铭 中国福建

061 优秀作品 《迎神》 张  铭 中国福建

062 优秀作品 《神似黄山》(组照) 黄雄生 中国福建

063 优秀作品 《滩涂之眼》 夏东海 中国福建

064 优秀作品 《光影的故事》 阮筱倩 中国福建

065 入选作品 《丰收时节》 steven 新加坡

066 入选作品 《金色海滩》 steven 新加坡

067 入选作品 《海带收获》 steven 新加坡

068 入选作品 《出海》 steven 新加坡

069 入选作品 《美丽海滩》 张毅诚 马来西亚

070 入选作品 《梦境》 黄永庆 印尼

071 入选作品 《渔事》 黄永庆 印尼

072 入选作品 《祥光》 边哲益 韩国

073 入选作品 《清溪墨韵》 边哲益 韩国

074 入选作品 《夕照滩涂》 鲜于仁英 韩国

075 入选作品 《蓝色梦境》 ThomasLang 美国

076 入选作品 《金滩日落》 吴东骏 美国

077 入选作品 《紫菜季节》  KoblChristian 美国

078 入选作品 《渔家姑娘在海边》 赵卫平 新西兰

079 入选作品 《蚵画人生》 林哲明 中国台湾

080 入选作品 《海上渔村》 吴玉麟 中国台湾

081 入选作品 《渔忙时节》 吴玉麟 中国台湾

082 入选作品 《海边》 吴玉麟 中国台湾

083 入选作品 《晨光》 吴玉麟 中国台湾

084 入选作品 《晨捞鱼苗》 黄文郁 中国台湾

085 入选作品 《冲浪高手》 郑明辉 中国台湾

086 入选作品 《蘭屿风情》 郑明辉 中国台湾

087 入选作品 《下水庆典》 吕富湖 中国台湾

088 入选作品 《功成身退》 刘汉隆 中国台湾

089 入选作品 《心中那片海》 王宝国 中国台湾

090 入选作品 《夕照》 陈九华 中国台湾

091 入选作品 《晒网》 张庆祥 中国台湾

092 入选作品 《如画》 张庆祥 中国台湾

093 入选作品 《紫菜图》 张庆祥 中国台湾

094 入选作品 《霞浦海上威尼斯》 吴志诚 中国台湾

095 入选作品 《我心中的那片海》 洪武雄 中国台湾

096 入选作品 《北斗村风光》 隋  彪 中国香港

097 入选作品 《日出而作》 隋  彪 中国香港

098 入选作品 《海之美》 廖慧明 中国香港

099 入选作品 《勤之颂歌》 廖慧明 中国香港

100 入选作品 《海上家园》 宋彼得 中国香港

101 入选作品 《晒鱼干》 范  军 中国北京

102 入选作品 《流光溢彩》 乔  放 中国北京

103 入选作品 《网》 乔  放 中国北京

104 入选作品 《渔歌唱晚》 李  斌 中国上海

105 入选作品 《霞光照滩涂》 李  斌 中国上海

106 入选作品 《日照沙江》 贺湘蓉 中国上海

107 入选作品 《写意沙江》 贺湘蓉 中国上海

108 入选作品 《收获的季节》 高国良 中国上海

109 入选作品 《古法钓鱼》 王慧珏 中国上海

110 入选作品 《孤舟》 方  波 中国上海

111 入选作品 《暴风雨将袭》 许本燮 中国上海

112 入选作品 《海浪斗士》 叶伟雄 中国广东

113 入选作品 《滩涂如画》组照 黄 健 中国广东

114 入选作品 《晒鱼图》 汪 翔 中国广东

115 入选作品 《渔歌唱晚》 陈穗林 中国广东

116 入选作品 《水墨间》 吴庭峰 中国广东

117 入选作品 《霞光》 霍  兰 中国广东

118 入选作品 《南碇岛的风情》组照 杨惠光 中国广东

119 入选作品 《旖旎风光伴我作》 黄伟雄 中国广东

120 入选作品 《世界帆船大赛在大亚湾》 沈文金 中国广东

121 入选作品 《花竹晨光》组照 刘荣胜 中国安徽

122 入选作品 《淘海》 刘荣胜 中国安徽

123 入选作品 《赶海归来》 刘荣胜 中国安徽

124 入选作品 《小憩》 江积富 中国安徽

125 入选作品 《踏浪》 付本安 中国安徽

126 入选作品 《披霞归来》 付本安 中国安徽

127 入选作品 《渔家小丫》 束从余 中国安徽

128 入选作品 《出海之前》 李忠保 中国安徽

129 入选作品 《七彩家园》 曾照静 中国安徽

130 入选作品 《赶集去》 欧伟文 中国广西

131 入选作品 《北岐鸟影》 郭建军 中国贵州

132 入选作品 《梦幻霞浦》 穆定超 中国湖北

133 入选作品 《金色的海滩》 张元奇 中国江苏

134 入选作品 《欢乐的海滩》 赵国华 中国江苏

135 入选作品 《暮归》 索建设 中国山西

136 入选作品 《岁月留痕》组照 索建设 中国山西

137 入选作品 《变奏曲》 童小勇 中国江西

138 入选作品 《大海的恩赐》 童小勇 中国江西

139 入选作品 《大海的女儿》 陈务豪 中国江西

140 入选作品 《马銮湾港千帆归》 李建峰 中国山西

141 入选作品 《金滩有约》 尹兆书 中国江西

142 入选作品 《“网”渔家的命根子》 于永乐 中国辽宁

143 入选作品 《青春在海浪中闪光》 徐家琳 中国辽宁

144 入选作品 《蓝色畅想》 史建军 中国山东

145 入选作品 《霞浦》 崔志明 中国山东

146 入选作品 《驰骋》 袁福夏 中国山东

147 入选作品 《千斤担》 王爱国 中国山东

148 入选作品 《海上养殖》 廖  雄 中国浙江

149 入选作品 《造》 廖  雄 中国浙江

150 入选作品 《待》 廖  雄 中国浙江

151 入选作品 《渔汛》 吴小杭 中国浙江

152 入选作品 《物语》 吴奕兴 中国浙江

153 入选作品 《墨色海滩》 邵舓秋 中国浙江

154 入选作品 《黎明中的航船》 郑绍俊 中国浙江

155 入选作品 《赶海》 郑国强 中国浙江

156 入选作品 《渔家女》 蔡志伟 中国浙江

157 入选作品 《渔村》 张少峰 中国浙江

158 入选作品 《赶海》 季小微 中国浙江

159 入选作品 《海港明珠》(组照) 胡  文 中国福建

160 入选作品 《梦之网》 潘  潘 中国福建

161 入选作品 《海底枝叶》 刘建宏 中国福建

162 入选作品 《出海》 陈建新 中国福建

163 入选作品 《渔家盛事》 陈建新 中国福建

164 入选作品 《海上花园今更艳》 朱庆福 中国福建

165 入选作品 《集合》 林  勇 中国福建

166 入选作品 《企鹅世界》 林  勇 中国福建

167 入选作品 《仙本那儿童》 郑永胜 中国福建

168 入选作品 《出渔》 林琦墅 中国福建

169 入选作品 《渔之家》 林琦墅 中国福建

170 入选作品 《听涛》(组照) 吴  飞 中国福建

171 入选作品 《盐田劳作》 陈开用 中国福建

172 入选作品 《海上赛龙舟》 王晓峰 中国福建

173 入选作品 《紫菜养殖》 黄文榕 中国福建

174 入选作品 《晨韵》 冯成发 中国福建

175 入选作品 《印象斯里兰卡海》 赵建明 中国福建

176 入选作品 《可爱的船厂工人》(组照) 陈向橙 中国福建

177 入选作品 《静谧》 林致凡 中国福建

178 入选作品 《海的记忆》(组照) 林致凡 中国福建

179 入选作品 《出海》 马惠骏 中国福建

180 入选作品 《小鼓手》 郑品官 中国福建

181 入选作品 《墨韵》组照 郭  浩 中国福建

182 入选作品 《巨网捕鱼》 翁顺程 中国福建

183 入选作品 《墨海拾金》 欧阳天秋 中国福建

184 入选作品 《收获时节》 欧阳天秋 中国福建

185 入选作品 《海的思念》 吴建勋 中国福建

186 入选作品 《暮归》 吴友亮 中国福建

187 入选作品 《采集》 李乾浩 中国福建

188 入选作品 《海的诉说》 薛  龙 中国福建

189 入选作品 《日出》 刘乘良 中国福建

190 入选作品 《雾海》 韩  翔 中国福建

191 入选作品 《身姿》 高芳梅 中国福建

192 入选作品 《晨》 高芳梅 中国福建

193 入选作品 《海上岛屿奇达村》 李  芳 中国福建

194 入选作品 《镇守》 那兴海 中国福建

195 入选作品 《夜以继日》 张晓良 中国福建

196 入选作品 《跃》 张晓良 中国福建

197 入选作品 《鼓浪听涛》 王友学 中国福建

198 入选作品 《大海畅想》 王友学 中国福建

199 入选作品 《海之情怀》(组照) 王友学 中国福建

200 入选作品 《紫菜印象》 杨爱萍 中国福建

201 入选作品 《踏浪而归》 张运彬 中国福建

202 入选作品 《补网》 张运彬 中国福建

203 入选作品 《海上围城》 陈乃成 中国福建

204 入选作品 《拾网》 陈乃成 中国福建

205 入选作品 《雾海》组照 汤鸣杏 中国福建

206 入选作品 《松城夜色美》 汤鸣杏 中国福建

207 入选作品 《滩涂写意》(组图) 邓晓静 中国福建

208 入选作品 《沧桑如梦》 李  丹 中国福建

209 入选作品 《流动的韵律》 李  丹 中国福建

210 入选作品 《海滩如画》 吴  英 中国福建

211 入选作品 《滩涂光韵》 吴  英 中国福建

212 入选作品 《网事》 易  甜 中国福建

213 入选作品 《滩涂留韵》 易  甜 中国福建

214 入选作品 《浪花里飞出欢乐的歌》 王清生 中国福建

215 入选作品 《渔村一隅》 王清生 中国福建

216 入选作品 《半江瑟瑟半江红》 叶传祖 中国福建

217 入选作品 《渔事正忙》 吴榕霞 中国福建

218 入选作品 《东壁落日》 吴榕霞 中国福建

219 入选作品 《碧浪银滩》 王丽娜 中国福建

220 入选作品 《海上家园》 张硕煌 中国福建

221 入选作品 《七都晨光》 张硕煌 中国福建

222 入选作品 《驭海人》(组照) 夏东海 中国福建

223 入选作品 《沙画》(组照) 夏东海 中国福建

224 入选作品 《美丽滩涂》(组照) 邹义希 中国福建

225 入选作品 《秘境渔踪》 陈嘉扬 中国福建

226 入选作品 《吊海劳作》 何振平 中国福建

227 入选作品 《海城》 雷翠梦 中国福建

228 入选作品 《鲍鱼的家园》 雷翠梦 中国福建

229 入选作品 《泊》 黄陈耿 中国福建

230 入选作品 《海之子》 陈秀玉 中国福建

231 入选作品 《耕海》 张  铭 中国福建

232 入选作品 《妈祖巡海》 张  铭 中国福建

233 入选作品 《石屋》 施永平 中国福建

234 入选作品 《轻纱飘渺海岩》 施永平 中国福建

235 入选作品 《网事人生》 陈赞铃 中国福建

236 入选作品 《淘海》 陈瑞平 中国福建

237 入选作品 《沙滩故事》 陈瑞平 中国福建

238 入选作品 《搏海》 陈瑞平 中国福建

239 入选作品 《海的馈赠》 陈瑞平 中国福建

240 入选作品 《织网》 张  晓 中国福建

241 入选作品 《潮歌》 张  晓 中国福建

242 入选作品 《晨捕》 张  晓 中国福建

243 入选作品 《千姿百态雨伞礁》(组照) 曾云斌 中国福建

244 入选作品 《渔塘轶事》 周尚忠 中国福建

245 入选作品 《黎明前的渔村》 张爱民 中国福建

246 入选作品 《收获时节》 张爱民 中国福建

247 入选作品 《养殖图》 张爱民 中国福建

248 入选作品 《挂蛎》 张爱民 中国福建

249 入选作品 《补渔网》(组照) 郜琼华 中国福建

250 入选作品 《收获的日子》 黄  霞 中国福建

251 入选作品 《讨小海》 周  妍 中国福建

252 入选作品 《网事如画》 何  凯 中国福建

253 入选作品 《海之霞》 何  凯 中国福建

254 入选作品 《太平盛世》 吕陈兴 中国福建

255 入选作品 《滩涂脉动》 马朝武 中国福建

256 入选作品 《又见海带飘香》 廖丽琴 中国福建

257 入选作品 《旧貌换新颜》 苏福成 中国福建

258 入选作品 《紫菜丰收》 张凤平 中国福建

259 入选作品 《大海养殖》 郑美珍 中国福建

260 入选作品 《海边印象》 郑忠夫 中国福建

261 入选作品 《丰收》 李华玲 中国福建

262 入选作品 《蓝图》 李华玲 中国福建

263 入选作品 《出海》 陈向勇 中国福建

264 入选作品 《蛎海泛舟》 陈伏容 中国福建

265 入选作品 《捕》 李满娜 中国福建

266 入选作品 《收蛏归来》 黄雄生 中国福建

267 入选作品 《海上红树林》 谢荷生 中国福建

268 入选作品 《船上人家》 郜琼华 中国福建

269 入选作品 《祭海》 李淑贞 中国福建

270 入选作品 《海边之夜》 郭建平 中国福建

271 入选作品 《遗韵》 陈兴华 中国福建

272 入选作品 《淘岐货》 张秀华 中国福建

273 入选作品 《丰收》 戴永阳 中国福建

274 入选作品 《妈祖海祭》 戴永阳 中国福建

275 入选作品 《海岛祈福》 戴永阳 中国福建

276 入选作品 《渔家福地》 马金焰 中国福建

277 入选作品 《渔归》 陈海平 中国福建

278 入选作品 《妈祖过海》 许师伟 中国福建

279 入选作品 《泼水节》组照 许师伟 中国福建

280 入选作品 《晨曦》 许师伟 中国福建

281 入选作品 《建设者》(组照) 许师伟 中国福建

282 入选作品 《红旗飘飘》 方仕尧 中国福建

283 入选作品 《海上迷宫》 张  蕾 中国福建

284 入选作品 《海底兵马俑》 郑亚裕 中国福建

285 入选作品 《开渔啦》 冯木波 中国福建

286 入选作品 《扬帆》 欧  康 中国福建

287 入选作品 《追风达人》 曾  明 中国福建

288 入选作品 《海上田园》 朱文伟 中国福建

289 入选作品 《五彩斑斓的美丽画卷》 朱文伟 中国福建

290 入选作品 《等待》 林建德 中国福建

291 入选作品 《静谧》 李仁海 中国福建

292 入选作品 《探》 陈少华 中国福建

293 入选作品 《海上泼水节》组照 陈广程 中国福建

294 入选作品 《激情海滩》 李宇曾 中国福建

295 入选作品 《等待第一道光》 林旭煌 中国福建

296 入选作品 《家园》 蒋文华 中国福建

297 入选作品 《港湾》 宋观辉 中国福建

298 入选作品 《滩涂音符》 宋观辉 中国福建

299 入选作品 《浪穗》 黄丽琴 中国福建

300 入选作品 《大海明珠》组照 曾丰年 中国福建

文章精选
广告位招租

 

 

版权所有| 行摄霞浦网 ( 闽ICP备14011764号-1 )

地址:霞浦县松城街道朝阳新村3号

电话:13599836888

在线QQ:2579961876

微信:xsxpw

返回顶部